UEFA realiza o sorteio da fase de grupos da UEFA Futsal EURO 2022

Por UEFA

• Zurique | Suíça

Crédito: UEFA - Os grupos são exibidos no telão após o sorteio

O sorteio da fase de grupos de qualificação para o UEFA Futsal EURO 2022 dividiu as equipes em oito grupos de quatro, disputados em casa e fora de casa entre novembro de 2020 e abril de 2021.


Os oito vencedores dos grupos e os seis melhores segundos colocados se juntam à anfitriã Holanda nas finais de 9 de janeiro a 6 de fevereiro de 2022, com os outros dois segundos classificados jogando pela outra vaga de 14 a 17 de novembro de 2021.


Sorteio da fase de grupos de qualificação

Grupo 1 : San Marino / Dinamarca *, Croácia, Albânia, Ucrânia

Grupo 2 : Bulgária / Armênia *, França, Geórgia, Rússia

Grupo 3 : Turquia / Grécia *, Azerbaijão, Eslováquia, Moldávia

Grupo 4 : Inglaterra / Macedônia do Norte *, Romênia, Sérvia, Bósnia e Herzegovina

Grupo 5 : Israel / Chipre *, Cazaquistão, Hungria, Bielo-Rússia

Grupo 6 : Suíça / Alemanha *, Espanha, Letônia, Eslovênia

Grupo 7 : Montenegro / Lituânia *, Itália, Bélgica, Finlândia

Grupo 8 : Polónia, Portugal (detentores), Noruega, República Checa

  • * Últimos lugares decididos nos play-offs da rodada de qualificação (2–11 de novembro)

Datas de jogos

2 a 11 de novembro de 2020 * 6 a 9 de dezembro de 2020 25 de janeiro a 3 de fevereiro de 2021 1 a 10 de março de 2021 5 a 14 de abril de 2021

* não envolvendo equipes envolvidas em play-offs de rodadas de qualificação nas mesmas datas


Empate no play-off

Oitavo colocado contra o sétimo segundo colocado

  • Empate com jogos de ida e volta de 14 a 17 de novembro de 2021.

Como funcionou o sorteio

Contendores

  • As seleções que disputaram a fase de elite da Copa do Mundo de Futsal da FIFA : Azerbaijão, Bielo-Rússia, Croácia, República Tcheca, Finlândia, França, Itália, Cazaquistão, Portugal (campeão), Romênia, Rússia, Sérvia, Eslováquia, Eslovênia, Espanha, Ucrânia

  • Os nove vencedores dos grupos da fase de qualificação : Albânia, Bélgica, Bósnia e Herzegovina, Geórgia, Hungria, Letônia, Moldávia, Noruega, Polônia

  • Os sete vencedores do play-off da rodada de qualificação (empates disputados de 2 a 11 de novembro)

Procedimento de desenho

  • As 25 equipes já classificadas foram sorteados com base nos coeficientes da Seleção Nacional de Futsal Masculino da UEFA . Eles estão divididos em três potes de oito (A, B e C), com a Noruega no Pote D. O Pote E continha os vencedores dos sete play-offs da fase de qualificação ainda este ano.

  • As equipes do Pote E foram sorteadas para a posição 1 dos Grupos 1 a 7, com a Noruega colocada no Grupo 8 e sua posição no grupo foi sorteada (1, 2, 3 ou 4).

  • A primeira equipe retirada do Pote C foi sorteada para o Grupo 1 e sua posição no grupo foi sorteada (2, 3 ou 4). O mesmo procedimento foi seguido para o restante do Pote C, seguido pelo Pote B e Pote A.

  • Devido a decisões do Comité Executivo da UEFA, os seguintes pares de equipas não se podem encontrar: Azerbaijão e Arménia, Rússia e Ucrânia.

  • Outro sorteio ocorreu para o play-off de novembro de 2021 entre o sétimo e o oitavo melhores segundos colocados para decidir qual equipe estará em casa na primeira mão.

Potes

Pote A Espanha Portugal (detentores) Rússia Cazaquistão Sérvia Azerbaijão Croácia Itália


Pote B Ucrânia República Tcheca Eslovênia Romênia Hungria França Finlândia Eslováquia


Pote C Bielorrússia Bósnia e Herzegovina Polônia Bélgica Geórgia Letônia Moldávia Albânia


Pote D Noruega


Pote E (vencedores dos play-offs das eliminatórias) Turquia / Grécia San Marino / Dinamarca Israel / Chipre Suíça / Alemanha Inglaterra / Macedônia do Norte Bulgária / Armênia Montenegro / Lituânia

PATROCINADORES E APOIADORES:

penalty
travel ace assistence
globo
sportv
globoesporte.com
lei do incentivo
secretaria especial do esporte
Confederação Brasileira de Futsal
  • Facebook - Black Circle
  • Instagram - Black Circle
  • YouTube - Black Circle

Confederação Brasileira de Futsal © Todos os direitos reservados.