Taça Brasil

Nesta segunda-feira (05) inicia a disputa da mais tradicional competição do Futsal Brasileiro, a 46ª Taça Brasil de Clubes - Masculino - Divisão Especial, e o palco dos duelos será o ginásio do CER Atlântico, em Erechim (RS), a grande final acontece no dia 11.


A cidade gaúcha de Erechim já organizou uma bela competição em 2018, que contou com jogos emocionantes e o título do Pato Futsal (PR) em uma final equilibradíssima contra os donos da casa.


A edição 2019 da competição contará com 6 equipes que disputam a LNF (Liga Nacional de Futsal), e entram na briga pelo título também as equipes do Tamandaré (PE), Constelação (RR), Portuguesa (RJ) e Brasília (DF).


Confira os grupos:

Grupo A:

Foz Cataratas (PR)Tubarão (SC)Minas (MG)Tamandaré (PE)Atlântico (RS) -


Grupo B:

Assoeva (RS)Corinthians (SP)Constelação (RR)Portuguesa (RJ)Brasília (DF)

Ingressos


O torcedor pode antecipar seu ingresso pela campanha Torcedor Master Galo. A campanha consiste em compras na Rede Master, em produtos das marcas parceiras (Apti, Aurora, Gota Limpa, Fruki, Parati, Piá, Erva-Mate Rei Verde, Farinha Sananduva, Alca Foods), exceto leite e produtos do açougue, onde  cada R$ 25,00 valem um ingresso.


No horário dos jogos, a bilheteria do Ginásio terá ingressos ao valor de R$ 25,00, sendo que sócios do CER Atlântico pagam R$ 20,00. Crianças até 12 anos não pagam. Estudantes e idosos, com carteirinha, pagam meia entrada.


Pacote promocional

Já para quem desejar garantir acesso a todos os jogos com valor promocional, há ingresso permanente ao valor de R$ 100,00. Este pacote pode ser adquirido junto à secretaria Esportiva ou Social do Clube, além do Quiosque do Master Sonda Shopping, na avenida Sete de Setembro. O Quiosque atenderá os torcedores até o sábado, dia 3, sempre no horário entre 14h e 21h.


Programação de jogos da Taça Brasil de Clubes de Futsal 2019:

1ª Rodada (05/08/19 – 2ª Feira)

14:00 - Constelação (RR) x Portuguesa (RJ)

16:00 - Tubarão (SC) x Foz Cataratas (PR)

18:00 - Corinthians (SP) x Brasília (DF)

20:00 - Atlântico (RS) x Minas (MG)

Folgam: Tamandaré (PE) e Assoeva (RS)


2ª Rodada (06/08/19 – 3ª Feira)

14:00 - Tamandaré (PE)  x Tubarão (SC)

16:00 - Constelação (RR) x Assoeva (RS)

18:00 - Portuguesa (RJ) x Brasília (DF)

20:00 - Foz Cataratas (PR) x Atlântico (RS)

Folgam: Minas (MG) e Corinthians (SP)


3ª Rodada (07/08/19 – 4ª Feira)

14:00 - Brasília (DF) x Assoeva (RS)

16:00 - Foz Cataratas (PR) x Tamandaré (PE)

18:00 - Portuguesa (RJ) x Corinthians (SP)

20:00 - Tubarão (SC) x Minas (MG)

Folgam: Atlântico (RS) e Constelação (RR)


4ª Rodada (08/08/19 – 5ª Feira)

14:00 - Constelação (RR) x Corinthians (SP)

16:00 - Minas (MG) x Tamandaré (PE)

18:00 - Assoeva (RS)  x Portuguesa (RJ)

20:00 - Atlântico (RS) x Tubarão (SC)

Folgam: Foz Cataratas (PR) e Brasília (DF)


5ª Rodada (09/08/19 – 6ª Feira)

14:00 - Minas (MG) x Foz Cataratas (PR)

16:00 - Constelação (RR) x Brasília (DF)

18:00 - Tamandaré (PE) x Atlântico (RS)

20:00 - Corinthians (SP) x Assoeva (RS)

Folgam: Tubarão (SC) e Portuguesa (RJ)


Semifinal (10/08/19 - Sábado)

11:30 - 1º Colocado Grupo A x 2º Colocado Grupo B

14:00 - 1º Colocado Grupo B x 2º Colocado Grupo A


Final (11/08/19 - Domingo)

13:45 - Vencedor 1ª Semifinal x Vencedor 2ª Semifinal


Transmissão:

Todas as partidas da fase classificatória terão transmissão através do Facebook da CBFS, já as semifinais e final serão transmitidas pelo SPORTV.

PATROCINADORES E APOIADORES:

penalty
travel ace assistence
globo
sportv
globoesporte.com
lei do incentivo
secretaria especial do esporte
Confederação Brasileira de Futsal
  • Facebook - Black Circle
  • Instagram - Black Circle
  • YouTube - Black Circle

Confederação Brasileira de Futsal © Todos os direitos reservados.