Sorteio da fase preliminar da Champions League de futsal

Por UEFA

• Zurique | SUI

Crédito: UEFA / UEFA via Getty Images

O sorteio da pré-eliminatória da UEFA Futsal Champions League dividiu 46 equipas em 23 encontros, a decorrer entre 24 e 29 de Novembro. Os vencedores se juntarão aos nove clubes mais bem classificados nas oitavas de final.


Sorteio da rodada preliminar


Olmissum (CRO) vs SMS Viimsi (EST) Hohenstein-Ernstthal (GER) vs Piyalepaşa (TUR) Petro-w (LVA) vs Lučenec (SVK) Chrudim (CZE) vs Akaa (FIN) Shkupi 1927 (MKD) vs Blue Magic FC Dublin (IRL) Allstars Wiener Neustadt (AUT) x Luxol St Andrews (MLT) ACCS Asnières Villeneuve 92 (FRA) x Crvena zvezda (SRB) Viten Orsha (BLR) x Cherno More Varna (BUL) Equipe de Futsal Charleroi (BEL) x Lynx FC (GIB) FC Prishtina (KOS) vs KF Tirana (ALB) KMF Titograd (MNE) vs Pesaro (ITA) FC Encamp (AND) vs FC Salines (BIH) Omonia Nicosia (CYP) vs FC Fiorentino (SMR) Kherson (UKR) ) vs Rosario Futsal (NIR) Futsal Gentofte (DEN) vs Leo Futsal Club (ARM) AEK Futsal Club (GRE) vsAraz Naxçivan (AZE) Futsal Mirerva (SUI) vs PYF Saltiers (SCO) Vytis (LTU) vs Hammarby (SWE) Differdange (LUX) vs London Helvecia (ENG) Utleira Idrettslag (NOR) vs Hovocubo (NED) Registro Bielsko-Biała ( POL) vs Swansea University (WAL) United Galati (ROU) vs Dolphins Ashdod (ISR) Tbilisi State University (GEO) vs Berettyóújfalu (HUN)

Calendário de jogo

Rodada preliminar: 24-29 de novembro Rodada de 32: 12-17 de janeiro (sorteio: 9 de dezembro) Rodada de 16: 16-21 de fevereiro (sorteio: a confirmar) Finais (quartas de final, semifinais, final): abril / maio tbc


Fatos importantes

  • Pesaro só teve sua vaga na fase final negada no ano passado, quando dois gols no final do Murcia FS reduziram a decisão da Ronda de Elite de 3-1 para 3-3 (Pesaro precisava de uma vitória).

  • Araz Naxçivan conquistou o bronze em 2014.

  • Chrudim e Araz entram pela 15ª vez, Encamp pela 14ª: apenas Kairat Almaty (17º, nas oitavas de final) se envolveu mais.

  • Os 15 estreantes incluem o francês ACCS Asnières Villeneuve 92, que este verão contratou os múltiplos campeões Ricardinho e Ortiz ao Inter.

  • Todos os estreantes: Olmissum, Crvena zvezda, United Galati, FC Salines, FC Prishtina, ACCS Asnières Villeneuve 92, Hammarby, Petro-w, Akaa, Piyalepaşa, Utleira Idrettslag, Dolphins Ashdod, Cherno More Varna, Swansea University, Rosario Futsal.

  • Todos os jogos de futsal da UEFA serão disputados à porta fechada até novo aviso.

Entre na rodada de 32

Barça (ESP, detentores) Inter FS (ESP) Sporting CP (POR) Kairat Almaty (KAZ) Benfica (POR) KPRF (RUS) TTG-Ugra (RUS) Aktobe (KAZ) Dobovec (SVN)


Procedimento de desenho

A UEFA preparou agrupamentos de sorteio de forma a evitar, ou reduzir ao mínimo, as restrições entre as equipas empatadas. O agrupamento de sorteio respeitou a propagação com base nas classificações de coeficiente . Os clubes que não desejaram ou não puderam acolher um jogo notificaram a administração da UEFA em conformidade.


Havia seis grupos (1 a 6), cada um com um número igual de equipes semeadas (Pote A) e não-semeadas (Pote B). Os times que não puderam jogar em casa foram colocados em bolas amarelas, os demais em bolas azuis.


O sorteio foi feito separadamente para cada grupo por este procedimento:

  • Uma bola azul do respectivo pote A foi escolhida e designada como anfitriã do primeiro empate. Uma bola amarela do respectivo pote B foi escolhida e designada como a equipe visitante no primeiro empate.

  • Isso continuou até que não houvesse mais bolas amarelas no respectivo pote B.

  • Para o próximo empate (se alguma equipe no pote A tiver bolas amarelas), uma bola azul do respectivo pote B foi escolhida e designada como anfitriã. Uma bola amarela do respectivo pote A foi escolhida e designada como equipe visitante.

  • Isso continuou até que não houvesse mais bolas amarelas no respectivo pote A.

  • Se depois disso ainda houvesse bolas azuis em ambos os potes, era retirada uma de cada e colocada na tigela. A primeira bola escolhida foi em casa e a outra fora.

  • Isso continuou até que todas as bolas do grupo fossem sorteadas.

Potes de semeadura

Grupo 1:

Pote 1A

Chrudim (CZE) Olmissum (CRO) Lučenec (SVK) * Hohenstein-Ernstthal (GER)

Pote 1B

Petro-w (LVA) SMS Viimsi (EST) * Akaa (FIN) Piyalepaşa (TUR) *


Grupo 2:

Pote 2A

Viten Orsha (BLR) Luxol St Andrews (MLT) Crvena zvezda (SRB) Shkupi 1927 (MKD)


Pote 2B

ACCS Asnières Villeneuve 92 (FRA) Allstars Wiener Neustadt (AUT) Blue Magic FC Dublin (IRL) * Cherno More Varna (BUL)


Grupo 3:

Pote 3A

Pesaro (ITA) Time de Futsal Charleroi (BEL) FC Salines (BIH) FC Prishtina (KOS)


Pote 3B

KMF Titogrado (MNE) Lynx FC (GIB) * KF Tirana (ALB) * FC Encamp (AND)


Grupo 4:

Pote 4A

Kherson (UKR) Leo Futsal Club (ARM) * Araz Naxçivan (AZE) * Omonia Nicosia (CYP)


Pote 4B

Futsal Gentofte (DEN) AEK Futsal Clube (GRE) FC Fiorentino (SMR) * Rosario Futsal (NIR) *

Grupo 5:

Pote 5A

Vytis (LTU) Hovocubo (NED) * Futsal Mirerva (SUI) London Helvecia (ENG) *


Pote 5B

Hammarby (SWE) * Utleira Idrettslag (NOR) Differdange (LUX) PYF Saltiers (SCO) *


Grupo 6:

Pote 6A

Registro Bielsko-Biała (POL) Berettyóújfalu (HUN) United Galati (ROU)


Pote 6B

Tbilisi State University (GEO) Dolphins Ashdod (ISR) * Swansea University (WAL) *

* Não vai jogar em casa


Coeficientes

Pesaro (ITA) 14.167 Kherson (UKR) 14.000 Registro Bielsko-Biała (POL) 10.502 Chrudim (CZE) 10.333 Vytis (LTU) 7.749 Leo Futsal Club (ARM) 7.500 Araz Naxçivan (AZE) 6.999 Olmissum (CRO) 6.834 Berettyóújun 6.500 Futsal Team Charleroi (BEL) 6.000 Viten Orsha (BLR) 5.501 Luxol St Andrews (MLT) 5.167 Lučenec (SVK) 4.916 Crvena zvezda (SRB) 4.667 Hovocubo (NED) 4.667 Hohenstein-Ernstthal (GER) 3.833 Shkupi 1927 (MKD) 3.833 United Galati (ROU) 3.667 Futsal Minerva (SUI) 3.376 FC Salines (BIH) 2.834 Omonia Nicosia (CYP) 2.417 FC Prishtina (KOS) 2.334 London Helvecia (ENG) 2.168 ACCS Asnières Villeneuve 92 (FRA) Futsal Gentofte (DEN) 2.084 Tbilisi State University (GEO) 2.000 Allstars Wiener Neustadt (AUT) 2.000 Hammarby (SWE) 1.667 Petro-w (LVA) 1.667 SMS Viimsi (EST) 1,500 Akaa (FIN) 1,333 KMF Titograd (ENM) 1,167 Lynx FC (GIB) 1,001 AEK futsal Club (GRE) 0,750 KF Tirana (ALB) 0,750 Piyalepaşa (TUR) 0,667 Utleira Idrettslag (NOR) 0,667 golfinhos Azoto (ISR) 0,583 Differdange ( LUX) 0,583 Blue Magic FC Dublin (IRL) 0,583 Cherno More Varna (BUL) 0,500 PYF Saltiers (SCO) 0,500 Swansea University (WAL) 0,250 FC Encamp (AND) 0,250 FC Fiorentino (SMR) 0,084 Rosario Futsal (NIR) 0,000

PATROCINADORES E APOIADORES:

penalty
travel ace assistence
globo
sportv
globoesporte.com
lei do incentivo
secretaria especial do esporte
Confederação Brasileira de Futsal
  • Facebook - Black Circle
  • Instagram - Black Circle
  • YouTube - Black Circle

Confederação Brasileira de Futsal © Todos os direitos reservados.