FPFS divulga tabela da Série Ouro

Por Correio do Povo

• Curitiba | PR

Crédito: Paulo Rocha - Cascavel é o atual campeão da Série Ouro no Paraná

A Federação Paranaense de Futebol de Salão (FPFS) divulgou na noite de sexta-feira (12) a tabela completa da 1ª fase da Série Ouro do Campeonato Paranaense de Futsal. O certame começará no dia 19 de março, com cinco jogos, com destaque para dois clássicos entre equipes do Sudoeste: Dois Vizinhos x Pato e Chopinzinho x Ampére.


O estadual começa como terminou em 2020: com arquibancadas vazias. Por conta da pandemia, os jogos foram agendados entre segundas e sextas-feiras, com horário máximo de pontapé às 18.


Até a 5ª rodada, os jogos estão detalhados com datas e horários. O clássico entre Pato e Marreco está agendado para a 2ª rodada, no dia 26 de março, às 17 horas, no Ginásio Dolivar Lavarda, em Pato Branco. Coronel e Chopinzinho jogam no Barro Preto no dia 23 de abril, às 18 horas.


O clássico do Oeste do estado, entre Cascavel e Foz Cataratas, acontecerá na 13ª rodada, enquanto a reedição da final do ano passado, entre a Serpente e o Umuarama ficou para a 15ª rodada.


Confira os confrontos a seguir:

Campeonato Paranaense de Futsal – Série Ouro – 1ª fase

1ª rodada

Marreco x Palmas – 19/03 – 17 horas Cascavel x Coronel – 19/03 – 18 horas Marechal x Siqueira Campos – 19/03 – 18 horas Dois Vizinhos x Pato – 19/03 – 18 horas Chopinzinho x Ampére – 19/03 – 18 horas Campo Mourão x São José dos Pinhais – 23/03 – 18 horas Foz Cataratas x Toledo – 25/03 – 17 horas Umuarama x Operário Laranjeiras – 05/04 – 18 horas


2ª rodada

Pato x Marreco – 26/03 – 17 horas Operário Laranjeiras x Cascavel – 26/03 – 18 horas Chopinzinho x Dois Vizinhos – 26/03 – 18 horas Toledo x Umuarama – 30/03 – 17 horas Ampére x Marechal – 30/03 – 17 horas Palmas x Campo Mourão – 30/03 – 18 horas São José dos Pinhais x Coronel – 30/03 – 18 horas Siqueira Campos x Foz Cataratas – 01/04 – 18 horas


3ª rodada

Foz Cataratas x Ampére – 09/04 – 17 horas Marreco x Chopinzinho – 09/04 – 17 horas Marechal x Dois Vizinhos – 09/04 – 18 horas Cascavel x São José dos Pinhais – 09/04 – 18 horas Operário Laranjeiras x Toledo – 09/04 – 18 horas Coronel x Palmas – 09/04 – 18 horas Umuarama x Siqueira Campos – 09/04 – 18 horas Campo Mourão x Pato – 09/04 – 18 horas


4ª rodada

Toledo x Cascavel – 16/04 – 17 horas Pato x Coronel – 16/04 – 17 horas Ampére x Umuarama – 16/04 – 18 horas Chopinzinho x Campo Mourão – 16/04 – 18 horas Dois Vizinhos x Foz Cataratas – 16/04 – 18 horas Palmas x São José dos Pinhais – 16/04 – 18 horas Siqueira Campos x Operário Laranjeiras – 16/04 – 18 horas Marechal x Marreco – 16/04 – 18 horas


5ª rodada

Toledo x Siqueira Campos – 23/04 – 17 horas Foz Cataratas x Marreco – 23/04 – 17 horas São José dos Pinhais x Pato – 23/04 – 18 horas Operário Laranjeiras x Ampére – 23/04 – 18 horas Coronel x Chopinzinho – 23/04 – 18 horas Cascavel x Palmas – 23/04 – 18 horas Umuarama x Dois Vizinhos – 27/04 – 18 horas Campo Mourão x Marechal – 27/04 – 18 horas


6ª rodada

Siqueira Campos x Cascavel Pato x Palmas Ampére x Toledo Chopinzinho x São José dos Pinhais Dois Vizinhos x Operário Laranjeiras Marechal x Coronel Marreco x Umuarama Foz Cataratas x Campo Mourão


7ª rodada

Cascavel x Pato Siqueira Campos x Ampére Palmas x Chopinzinho Toledo x Dois Vizinhos São José dos Pinhais x Marechal Operário Laranjeiras x Marreco Coronel x Foz Cataratas Umuarama x Campo Mourão


8ª rodada

Ampére x Cascavel Chopinzinho x Pato Dois Vizinhos x Siqueira Campos Marechal x Palmas Marreco x Toledo Foz Cataratas x São José dos Pinhais Campo Mourão x Operário Laranjeiras Umuarama x Coronel


9ª rodada

Cascavel x Chopinzinho Ampére x Dois Vizinhos Pato x Marechal Siqueira Campos x Marreco Palmas x Foz Cataratas Toledo x Campo Mourão São José dos Pinhais x Umuarama Coronel x Operário Laranjeiras


10ª rodada

Dois Vizinhos x Cascavel Marechal x Chopinzinho Marreco x Ampére Foz Cataratas x Pato Campo Mourão x Siqueira Campos Umuarama x Palmas Coronel x Toledo Operário Laranjeiras x São José dos Pinhais


11ª rodada

Cascavel x Marechal Dois Vizinhos x Marreco Chopinzinho x Foz Cataratas Ampére x Campo Mourão Pato x Umuarama Siqueira Campos x Coronel Palmas x Operário Laranjeiras São José dos Pinhais x Toledo


12ª rodada

Marreco x Cascavel Foz Cataratas x Marechal Campo Mourão x Dois Vizinhos Umuarama x Chopinzinho Coronel x Ampére Operário Laranjeiras x Pato São José dos Pinhais x Siqueira Campos Toledo x Palmas


13ª rodada

Cascavel x Foz Cataratas Marreco x Campo Mourão Marechal x Umuarama Dois Vizinhos x Coronel Chopinzinho x Operário Laranjeiras Ampére x São José dos Pinhais Pato x Toledo Palmas x Siqueira Campos


14ª rodada

Campo Mourão x Cascavel Umuarama x Foz Cataratas Coronel x Marreco Operário Laranjeiras x Marechal São José dos Pinhais x Dois Vizinhos Toledo x Chopinzinho Palmas x Ampére Siqueira Campos x Pato


15ª rodada

Cascavel x Umuarama Campo Mourão x Coronel Foz Cataratas x Operário Laranjeiras Marreco x São José dos Pinhais Marechal x Toledo Dois Vizinhos x Palmas Chopinzinho x Siqueira Campos Pato x Ampére