Definidas as semifinais da Taça Brasil Sub-17: Norte x Paraná e Pernambuco x Sudeste

Por Daniel Lima

• Recife | PE

Crédito: Evelyn

Antes da 5ª rodada da Taça Brasil de Futsal Sub-17, apenas o Madureira/RJ havia garantido a classificação para as semifinais antecipadamente. No 5º dia seguido de competição, iniciada no último domingo, 6 de dezembro, foi definido os outros três semifinalistas, além dos cariocas, que lideraram o Grupo B (três vitórias e um empate – único invicto). O outro classificado do Grupo B foi o AFUVI/Coronel-PR, 2º colocado da chave com nove pontos (três vitórias e um empate). Do Grupo A, Esmac/PA (1º lugar, somando 12 pontos – quatro vitórias e uma derrota) e Sport (2º colocado, com nove pontos – três vitórias e duas derrotas) avançaram ao mata-mata. Os confrontos das semifinais estão definidos com Esmac/PA x Coronel/PR, às 15h, e Sport x Madureira/RJ, às 17h, nesta sexta-feira, 11 de dezembro, no Ginásio Santos Dumont, no bairro de Boa Viagem, Zona Sul do Recife.


Semifinais da Taça Brasil de Futsal Sub-17 estão definidas

15h: Esmac/PA (1º do Grupo A) x Coronel/PR (2º do Grupo B )

17h: Sport/PE (2º do Grupo A) x Madureira/RJ (1º do Grupo B )


Local: Ginásio Santos Dumont, no bairro de Boa Viagem, Zona Sul do Recife


Classificação final do Grupo A (1ª fase)

1º Esmac/PA 5J 12pts

2º Sport/PE 5J 9pts

3º Limoeirense /CE 5J 8pts

4º 2 de Julho/MA 5J 7pts

5º Minas/MG 5J 7pts

6º Vivaz/RR 5J 0pt


JOGOS DO GRUPO A (1ª FASE FINALIZADA)

1ª rodada (06/12)


15h: Esmac/PA 2×1 Limoeirense/CE

17h: Vivaz/RR 1×4 Minas/MG

19h: 2 de Julho/MA 1×2 Sport/PE


2ª rodada (07/12)

15h: Minas/MG 4×1 Esmac/PA

17h: 2 de Julho/MA 1×1 Limoeirense/CE

19h: Sport/PE 3×0 Vivaz/RR


3ª rodada (08/12)

15h: Vivaz/RR 1×5 Esmac/PA

17h: 2 de Julho/MA 4×3 Minas/MG

19h: Sport/PE 1×4 Limoeirense/CE


4ª rodada (09/12)

15h: 2 de Julho/MA 6×0 Vivaz/RR

17h: Minas/MG 4×4 Limoeirense/CE

19h: Sport/PE 0x4 Esmac/PA


5ª rodada (10/12)

15h: 2 de Julho/MA 2×4 Esmac/PA

17h: Limoeirense/CE 6×0 Vivaz/RR

19h: Sport/PE 4×1 Minas/MG


Classificação final do Grupo B (1ª fase)

1º Madureira Esporte Clube/RJ 4/Jgs. 10pts

2º AFUVI/Coronel-PR 4/Jgs. 9pts

3º EPCF/PB 4/Jgs. 6pts

4º Flamengo S.C/LW Arcoverde-Pedra 4/Jgs. 4pts

5º Tremendão Clube/BA 4/Jgs. 0pt


JOGOS DO GRUPO B (1ª FASE FINALIZADA)


1ª rodada (06/12)

9h – Flamengo S.C/LW Arcoverde-Pedra 4×3 Tremendão Clube/BA

11h – AFUVI/Coronel-PR 4×1 EPCF/PB


2ª rodada (07/12)

9h – Tremendão Clube/BA 0x2 Madureira/RJ

11h – EPCF/PB 5×4 Flamengo S.C/LW Arcoverde-Pedra


3ª rodada (08/12)

9h – Flamengo S.C/LW Arcoverde-Pedra 0x4 AFUVI/Coronel-PR

11h – Madureira/RJ 3×2 EPCF/PB


4ª rodada (09/12)

9h – EPCF/PB 5×3 Tremendão/BA

11h – AFUVI/Coronel-PR 0x4 Madureira/RJ


5ª rodada (10/12)

9h – AFUVI/Coronel-PR 3×1 Tremendão/BA

11h – Flamengo S.C/LW Arcoverde-Pedra 2×2 Madureira/RJ

PATROCINADORES E APOIADORES:

penalty
travel ace assistence
globo
sportv
globoesporte.com
lei do incentivo
secretaria especial do esporte
Confederação Brasileira de Futsal
  • Facebook - Black Circle
  • Instagram - Black Circle
  • YouTube - Black Circle

Confederação Brasileira de Futsal © Todos os direitos reservados.