Confira guia da fase de grupos da qualificação para a EURO

Por UEFA

• Zurique | SUI

Crédito: Getty Images - Atual campeã Portugal recuperou de duas derrotas para empatar 2-2 com a Polónia na sexta-feira

Pela primeira vez, a qualificação do UEFA Futsal EURO inclui uma fase de grupos de qualificação, com as oito secções de quatro equipas em jogos de ida e volta até abril. Os oito vencedores dos grupos e os seis melhores segundos classificados juntam-se à anfitriã Holanda nas finais de 9 de janeiro a 6 de fevereiro de 2022, com os restantes dois segundos classificados disputando a outra vaga de 14 a 17 de novembro de 2021.


As finais agora se expandiram para 16 times e são disputadas a cada quatro anos, em vez de dois. Portugal pretende defender o título que conquistou pela primeira vez na Eslovénia em 2018. A Espanha conquistou sete títulos (incluindo o torneio inicial de 1996, antes do Futsal EURO ganhar o status de campeonato em 1999). A Itália, duas vezes campeã, e a Rússia, vencedora de 1999, junto com a Espanha, disputaram todas as finais


Esperando pela estreia nas finais: Albânia, Armênia, Bósnia e Herzegovina, Dinamarca, Finlândia, Geórgia, Grécia, Israel, Letônia, Moldávia, Montenegro, Macedônia do Norte, Noruega, Eslováquia, Suíça. República Tcheca, Cazaquistão, Portugal, Rússia, Sérvia e Espanha, juntamente com a anfitriã Lituânia, vão competir na Copa do Mundo de Futsal da FIFA 2021, de 12 de setembro a 3 de outubro.


Grupos de qualificação: resultados e jogos

Grupo 1: Dinamarca, Croácia, Albânia, Ucrânia

31 de janeiro: Albânia 3-10 Ucrânia

30 de janeiro: Dinamarca 1-4 Croácia

27 de janeiro: Croácia 4-1 Albânia

3 de março: Croácia x Ucrânia, Albânia x Dinamarca

7 de março: Dinamarca x Albânia, Ucrânia x Croácia

7 de abril: Albânia x Croácia, Dinamarca x Ucrânia

8 de abril: Ucrânia x Dinamarca (partida adiada de 27 de janeiro)

10 de abril: Croácia x Dinamarca, Ucrânia x Albânia


Crédito: FRF - França e Geórgia empataram na estreia pro 2 a 2

Grupo 2: Armênia, França, Geórgia, Rússia

29 de janeiro: Rússia 6-0 Armênia

8 de dezembro: França 4-4 Geórgia

2 de fevereiro: Geórgia vs Rússia

3 de fevereiro: Armênia vs França

5 de março: Geórgia x Armênia, França x Rússia

9 de março: Rússia x França

10 de março: Armênia x Geórgia

8 de abril: Armênia x Rússia

9 de abril: Geórgia x França

12 de abril: Rússia x Geórgia

14 de abril: França x Armênia

Grupo 3: Grécia, Azerbaijão, Eslováquia, Moldávia

29 de janeiro: Azerbaijão 4-1 Eslováquia

28 de janeiro: Moldávia 3-1 Grécia

2 de fevereiro: Grécia x Azerbaijão, Eslováquia x Moldávia

4 de março: Azerbaijão x Moldávia, Eslováquia x Grécia

7 de março: Grécia vs Eslováquia

9 de março: Moldávia x Azerbaijão

8 de abril: Eslováquia x Azerbaijão

9 de abril: Grécia vs Moldávia

13 de abril: Moldávia x Eslováquia

14 de abril: Azerbaijão vs Grécia

Crédito: FRF - Romênia e Sérvia ficaram no empate em 2 a 2

Grupo 4: Macedônia do Norte, Romênia, Sérvia, Bósnia e Herzegovina

28 de janeiro: Romênia 2-2 Sérvia, Bósnia e Herzegovina 2-1 Macedônia do Norte

3 de fevereiro: Sérvia x Bósnia e Herzegovina, Macedônia do Norte x Romênia

4 de março: Romênia vs Bósnia e Herzegovina

5 de março: Sérvia vs Macedônia do Norte

9 de março: Macedônia do Norte x Sérvia

10 de março: Bósnia e Herzegovina vs Romênia

8 de abril: Macedônia do Norte vs Bósnia e Herzegovina

9 de abril: Sérvia x Romênia

14 de abril: Bósnia e Herzegovina x Sérvia, Romênia x Macedônia do Norte

Crédito: kff.kz - Cazaquistão fez 5 a 0 na Hungria

Grupo 5: Israel, Cazaquistão, Hungria, Bielo-Rússia

9 de dezembro: Cazaquistão 5-0 Hungria

8 de dezembro: Israel 0-3 Bielorrússia

28 de janeiro: Israel x Cazaquistão (partida adiada)

3 de fevereiro: Hungria vs Bielo-Rússia

2 de março: Cazaquistão x Bielo-Rússia

3 de março: Hungria vs Israel

8 de março: Bielo-Rússia vs Cazaquistão

10 de março: Israel x Hungria

6 de abril: Hungria x Cazaquistão, Bielorrússia x Israel

13 de abril: Bielo-Rússia x Hungria, Cazaquistão x Israel

Crédito: RFEF - A Espanha quer reconquistar o título que perdeu em 2018

Grupo 6: Suíça, Espanha, Letônia, Eslovênia

29 de janeiro: Letônia 0-1 Eslovênia

8 de dezembro: Espanha 7-0 Letônia, Eslovênia 12-1 Suíça

29 de janeiro: Suíça x Espanha (jogo adiado)

1 de fevereiro: Letônia x Suíça (partida adiada)

2 de fevereiro: Espanha x Eslovênia

5 de março: Suíça x Letônia

6 de março: Eslovênia x Espanha

9 de março: Letônia x Espanha, Suíça x Eslovênia

12 de abril: Eslovênia x Letônia, Espanha x Suíça

Grupo 7: Montenegro, Itália, Bélgica, Finlândia

28 de janeiro: Montenegro 0-3 Itália, Bélgica 3-3 Finlândia

2 de fevereiro: Itália x Finlândia, Bélgica x Montenegro

4 de março: Montenegro vs Bélgica

5 de março: Finlândia x Itália

8 de março: Finlândia vs Montenegro

9 de março: Itália x Bélgica

8 de abril: Bélgica vs Itália

9 de abril: Montenegro x Finlândia

13 de abril: Finlândia x Bélgica, Itália x Montenegro

Crédito: Getty Imagens - Portugal buscou empata após sair perdendo por 2 a 0 para Polônoia

Grupo 8: Polónia, Portugal (detentores), Noruega, República Checa

1 de fevereiro: Noruega 0-5 República Tcheca *

29 de janeiro: Portugal 2-2 Polónia, República Checa 5-0 Noruega *

* Partidas canceladas

3 de fevereiro: Polônia x Portugal

5 de março: Portugal x República Tcheca, Noruega x Polônia (jogado em Łódź)

8 de março: Polônia x Noruega

10 de março: República Tcheca x Portugal

9 de abril: República Tcheca x Polônia

11 de abril: Noruega x Portugal (jogado em Mafra)

14 de abril: Polônia x República Tcheca, Portugal x Noruega

PATROCINADORES E APOIADORES:

penalty
travel ace assistence
globo
sportv
globoesporte.com
lei do incentivo
secretaria especial do esporte
Confederação Brasileira de Futsal
  • Facebook - Black Circle
  • Instagram - Black Circle
  • YouTube - Black Circle

Confederação Brasileira de Futsal © Todos os direitos reservados.