Copa do Brasil Sicredi Masculina

A Copa do Brasil de Futsal foi criada em 2017 com intuito de contemplar todos os Estados brasileiros, ter uma competição de maior duração, sendo os clubes indicados por suas Federações. Torneio eliminatório com jogos de ida e volta. As duas primeiras fases são regionalizadas, facilitando a logística das equipes. A partir da terceira fase os confrontos são definidos através de sorteio. A competição tem duração média de 5 meses e o campeão garante vaga na Supercopa Magnus de Futsal.

Confira abaixo a história da Copa do Brasil.

Quadro

CBFS/AM

CBFS/SC

CBFS/PR

CBFS/CE

CBFS/MT

CBFS/SC

CBFS/RR

CBFS/RR

CBFS/SC

CBFS/MA

CBFS/SC

CBFS/PA

CBFS/RR

CBFS/AM

CBFS/SP

CBFS/MT

CBFS/MS

CBFS/MA

CBFS/PR

CBFS/ SE

CBFS/MS

CBFS/SP

CBFS/CE

CBFS/SP

CBFS/RR

CBFS/PR

CBFS/PA

CBFS/SE

CBFS/SC

CBFS/DF

CBFS/SP

CBFS/DF

CBFS/PR

CBFS/RS

CBFS/SP

CBFS/PR

CBFS/SP

CBFS/MG

CBFS/PR

CBFS/MG

CBFS/SC

CBFS/CE

CBFS/PR

Edição 2019

A Copa do Brasil de Futsal de 2019 é a 3º edição da competição. Nesta edição o número de equipes foi aumentado para 18 equipes, seguindo o tradicional modelo de jogos eliminatórios, com confrontos de ida e volta – sendo as primeiras duas fases separadas levando-se em consideração a facilidade de logística para os participantes. O Corinthians conquistou seu Bicampeonato ao bater o  Horizonte nas finais. Na primeira partida realizada em 20 de novembro em Horizonte - CE após um empate em 1x1 no primeiro confronto com gols de Rafael para Horizonte e Deives para Corinthians. A segunda partida realizada em São Paulo em 28 de novembro, a equipe do Corinthians venceu a partida por 7x0, com gols de 2x Murilo, Matheus, Batalha Deives, Henrique e Renatinho no agregado 8x1 e conquistou o Bicampeonato da Copa do Brasil de Futsal Masculino, na qual terá a oportunidade de participar da Supercopa Magnus de Futsal 2020.

 

 A competição foi disputada em 05 (cinco) fases:

  • 1ª Fase – Classificatória;

  • 2ª Fase – Eliminatória;

  • 3ª Fase – Quartas de Final;

  • 4ª Fase – Semifinal;

  • 5ª Fase – Final.

 

1ª Fase – Quatro equipes serão divididas em dois grupos, que jogarão jogos de ida e volta, classificando o campeão de cada grupo para a 2ª Fase – Eliminatória. – A formação dos grupos será realizada de acordo com a logística das equipes participantes, considerando a distância entre as equipes indicadas da região e ou de regiões mais próximas.

2ª Fase – As duas equipes que avançarem se juntam aos outros 14 participantes, que serão divididas em 08 (oito) grupos identificados pelas letras A, B, C, D, E, F, G, H com 02 (duas) equipes em cada grupo, que jogarão jogos de ida e volta, sendo a ordem dos jogos definida conforme sorteio.

 

Dados da Competição:

  • Número de partidas:32

  • Número de vitórias: 24

  • Números de empates: 8

  • Total de gols: 212

  • Média de gols: 6,62

  • Ataque mais positivo: Marreco Futsal: 28 gols

  • Defesa menos vazada: Magnus Futsal: 4 gols

  • Artilheiro: Vagner – Constelação Futsal – 8 gols

 

Equipes participantes:

  • Associação Esportiva de Venâncio Aires (Assoeva) – RS

  • Associação Atlética Balsas Futsal – MA

  • Associação Atlética Desportiva de Brasília – AADBRAS (Brasília Futsal) – DF

  • Constelação Futebol Clube – RR

  • Sport Club Corinthians Paulista – SP

  • Associação Atlética Escolinha do Pezão (Escolinha do Pezão) – MS

  • Horizonte Futebol Clube – CE

  • Associação dos Esportistas Amadores de Itaporanga D' Ajuda (Itaporanga Futsal) – SE

  • Joinville Esporte Clube (Jec/Krona) – SC

  • Associação Desportiva Brasil Futuro (Magnus Futsal) – SP

  • Associação Amigos do Marreco Futsal Clube de Francisco Beltrão (Marreco) – PR

  • Minas Tênis Clube – MG

  • Centro Integrado para o Desenvolvimento do Esporte Amador - Lavarda Esportes (Pato Futsal) – PR

  • Associação Esportiva São Francisco do Sul (São Francisco Futsal) – SC

  • Associação Esportiva Shouse – PA

  • Associação Sorriso de Futsal - ASF – MT

  • Sociedade Esportiva Tubarão – PA

  • Unidos do Alvorada Esporte Clube – AM

Árbitros
Quadro

Airton Minetto

Alexandre Campos

Alexandro de Jesus Barbosa

Alexandro Rodrigues Lima

Alexsandro de Souza Lira

Alfredo Carlos Wagner

André Luiz Santos da Silva

Bruno Correa

Clebson Sousa Caldas

Edilson José Barrozo

Ednei Custódio da Silva

Edson Ribeiro

Eliton de Liz Ronsani

Emerson Ferreira Rorato

Emerson Silveira dos Santos

Enemir Corozzola

Felipe de Fábio Ventura

Flavio Marques

Francisco Luciano da Silva

Gean Coelho Telles

Genilson Ferreira da Silva

Georgio Rossano Cunha de Miranda

Geovane da Silva

Herivelton Hebert de Lima Seixas

Hirlan Trindade Belo

Jason Alves da Silva

Jailson dos Santos

Jamerson Ramos de Nazaré

Jefferson Lima

José Vicente Canabrava de Oliveira Paula

Kaio Lucian G. Costa Forte

Katiucia Meneguzzi dos Santos

Lenilson de Lima

Manoel Messias Oliveira Filho

Marcos Antônio da Silva Brigido

Marcio Ferreira da Silva

Maurilio Paulino Malheiros Junior

Pablo Linhares Teixeira

Paulo Márcio Rodrigues Cecim

Rafael Carvalho da Silva

Rafael Francisco Borge

Rafael Peixoto Amaro

Reginaldo Cascaes Guedes

Renato Arriola Rochadel

Ricardo Amaral Messa

Robson Candido de Oliveira

Thiago Guedes da Silva

Udilei Leandro Silvino

Valdoir Pavan

Vinicius Eduardo Andrade

Waldir Bispo Silva

Wander Cassio de Oliveira

Wenderson Junio da Silva Lima

Wilson da Silva Nunes

CBFS/RS

CBFS/MG

CBFS/MT

CBFS/CE

CBFS/SP

CBFS/PR

CBFS/MS

CBFS/SP

CBFS/PA

CBFS/PE

CBFS/PR

CBFS/MS

CBFS/SC

CBFS/SP

CBFS/RS

CBFS/SP

CBFS/SP

CBFS/PR

CBFS/CE

CBFS/SC

CBFS/AM

CBFS/MT

CBFS/SC

CBFS/AM

CBFS/MA

CBFS/DF

CBFS/SE

CBFS/PA

CBFS/PR

CBFS/DF

CBFS/RR

CBFS/PR

CBFS/RN

CBFS/RR

CBFS/CE

CBFS/MT

CBFS/MT

CBFS/MA

CBFS/PA

CBFS/RR

CBFS/PR

CBFS/RS

CBFS/PA

CBFS/SC

CBFS/RS

CBFS/SC

CBFS/PR

CBFS/PR

CBFS/PR

CBFS/SC

CBFS/MA

CBFS/MG

CBFS/MG

CBFS/SE

Anotador/Cronometrista

Amanda Vieira Bento

André Luiz Dalpiaz

Andréia da Silva Lima

Carlos Alexandre Soares Falcão

Edson Eduardo Winckler

Elias Luis Machado

Fabio Talamás de Azevedo

Fabíola Santiago Braga

Fabrício José da Purificação

Germana Pereira dos Santos

Gilmar Edson Maertner

Gisele Maria Lopes Gonçalves

Handressa Karollynne de Souza Araújo Litle

Handrey Jobert Jeimys da Silva

Helenita Martins Costa da Silva

Joacyr Soares Atagiba Junior

Julio Cezar Echeverria

Kátia Cristina Bezerra Silva

Kessy Ana Odorizzi Ramalho Wagner

Laercio Santos Santa Bárbara

Lisandra Verde Silva

Luciano Durão Bento

Lucio Mauro da Silva Brigido

Maicon Alves Martinez

Marcela Castro Soares

Marcelo Leonardi

Marcia Helena Monteiro Gatinho

Maria de Fátima Menezes Teles

Maria Lucia Bussarello

Mariane Barreto Bispo de Souza

Marina de Oliveira Navas Peixoto

Mayara Garcia de Andrade

Nelson Depetris Junior

Paula Fernanda Santos de Abreu

Paulo Henrique Filigoi

Patrícia Maria Vidal Butture

Ricardo Rodrigues Moreira

Rogério Jeronimo

Thassiany Rocha Milek

Udemberg Neves de Souza

Willian Ferreira

Wisleidia Anne Felipe Girão

Zilbo Tomaroli Filho

Representante          

Antônio Flávio Alves

Atilio Claudio Fonseca Dias

Carlos Alberto Soares Falcão

Cristian Barney de Jesus Nascimento

Francisco Hilton Alves de Alcântara

Gilmar Edson Maertner

João Andrade

José Gleidson Gondim

Márcia Mariko Nishimura de Moraes

Márcio Leandro D´Avila

Marco Tulio Monteiro da Silva

Maria Sevulski dos Santos

Milson Abronhero de Barros

Osmar Saydelles de Lima

Rivelino de Castro

Rodrigo da Silva Kauer

Ronaldo dos Santos Baldez

Samuel Macedo Alves

Quadro

CBFS/MS

CBFS/MG

CBFS/CE

CBFS/SE

CBFS/CE

CBFS/SC

CBFS/AM

CBFS/RR

CBFS/SP

CBFS/SC

CBFS/MT

CBFS/PR

CBFS/PA

CBFS/PR

CBFS/PR

CBFS/RS

CBFS/MA

CBFS/DF

Edição 2018

A Copa do Brasil de Futsal de 2018 foi a 2º edição da competição.criada com intuito de contemplar todos os estados brasileiros, com seus respectivos representantes. O torneio contaria com 32 participantes, porém nem todas as Federações indicaram uma equipe, sendo assim 16 equipes participam do torneio. O Corinthians conquistou seu primeiro título ao bater o Joinville nas finais. Na primeira partida realizada em 4 de outubro em Joinville a equipe Jec/Krona perdeu por 3x1 para o Corinthians com gols de Thiaguinho para Jec e Daniel, Murilo e Nenê para o Corinthians. A segunda partida realizada em São Paulo em 11 de Outubro, a equipe do Corinthians venceu a partida por 3x0, com gols de Caio, Obina e Nenê no agregado 6x1 e conquistou o primeiro título da Copa do Brasil de Futsal Masculino, na qual teve a oportunidade de participar da Supercopa Magnus de Futsal 2019.

 

Dados da Competição:

  • Total de Partidas: 29

  • Números de vitórias: 26

  • Números de empates: 3

  • Total de gols: 164

  • Média de gols por partida: 5,65

  • Melhor ataque: Jec/Krona – 37 gols

  • Melhor Defesa: Corinthians – ASEC - Sport Club Eusébio  – 5 Gols

  • Artilheiro: Thiaguinho – Joinville (8 gols)

  • Transmissão: CBFSTV – SPORTV e Globoesporte.com

 

Equipes Participantes:

  •  Associação Atlética Balsas Futsal  - MA

  •  Associação Atlética Banco do Brasil - Distrito Federal  (AABB) - SP

  •  Associação Esportiva Caruaru (ASEC) - PE

  •  Associação Esportiva de Venâncio Aires (Assoeva) - RS

  •  Círculo Militar de Teresina (Circuíto Militar) - SP

  • Clube de Natação e Regatas Alvares Cabral - ES

  •  Constelação Futebol Clube - RR

  •  Horizonte Futsal Clube - CE

  • Joinville Esporte Clube (Jec/Krona) - SC

  • Macau Futebol Clube - RN

  • Porto Esporte Clube TO

  • São Lucas Futebol Clube - PR

  •  Sociedade Esportiva Tubarão - PA

  •  Sport Club Corinthians Paulista - SP

  • Sport Club Eusébio - CE

  •  Tupi Foot Ball Club – MG

Árbitros
Quadro

Afonso Amorim de Sousa

Alexandre Campos

Alexandro Rodrigues Lima

Alexsandro de Souza Lira

Alfredo Carlos Wagner

Aline Santos Nascimento

Alysson Rodrigo da Silveira

André Ramos da Silva

Atila Morais de Sousa dos Santos

Bruno Correa

Clóvis Danielton Bordinoski

Dalton Iron Fernandes Caires

Daniel Alexandre Beal

Daniel Amorim de Sousa

Emerson Silveira dos Santos

Evandro Luiz Rocha de Oliveira

Felipe de Fábio Ventura

Fernando Luiz Henz

Francisco Luciano da Silva

Francisco Pereira de Sales Neto

Guilherme Schwinden Gehrke

Helenita Martins Costa da Silva

Ivan Araújo Soeiro

Jailson Batista da Silva

Jason Alves da Silva

Jefferson Eduardo de Lima Cabral

Julio Cezar de Oliveira Brites

José Edilson Barrozo

José Neto Florentino Costa

José Vicente Canabrava de Oliveira Paula

Kaio Lucian Gonçalves da Costa Forte

Lenilson de Lima

Luciano Durão Bento

Marco Antônio Serpa da Silva

Marcos Antônio da Silva Brígido

Oscar Calheiros Cruz Filho

Paulo José Souza Mourão

Paulo Márcio Rodrigues Cecim

Rafael Carvalho da Silva

Raphael Darossi

Samir Rogério de Almeida Martins

Silvio Fernando Cabral

Tiago da Silva Costa

Valdeck Alexandre Pereira Martins

Vinicius Eduardo Andrade

Waldir Bispo Silva

CBFS/PI

CBFS/MG

CBFS/CE

CBFS/SP

CBFS/PR

CBFS/SP

CBFS/SC

CBFS/RN

CBFS/DF

CBFS/SP

CBFS/PR

CBFS/PR

CBFS/PR

CBFS/PI

CBFS/RS

CBFS/MG

CBFS/SP

CBFS/RS

CBFS/CE

CBFS/CE

CBFS/SC

CBFS/SP

CBFS/MA

CBFS/PE

CBFS/DF

CBFS/SC

CBFS/ES

CBFS/PE

CBFS/TO

CBFS/DF

CBFS/RR

CBFS/RN

CBFS/SP

CBFS/RS

CBFS/CE

CBFS/SC

CBFS/MA

CBFS/PA

CBFS/RR

CBFS/SC

CBFS/ES

CBFS/PA

CBFS/TO

CBFS/MG

CBFS/SC

CBFS/MA

Anotador/Cronometrista
Quadro

André Luiz Dalpiaz

Belchior Ferreira de Mendonça Neto

Carlos Alexandre Santos Falcão

Carolina Nasta de Oliveira

Egberto Carlos Costa Gatinho

Fábio Talamas de Azevedo

Flávia Soares de Oliveira

Germana Pereira dos Santos

Gilmar Edson Maertner

Gilvana Dantas da Silva

Handressa Karollynne de Souza Araújo

Helenita Martins Costa da Silva

Honnielly Coutinho Alves

Ingrid de Loureiro Maior

Irajá Barão Filho

Joffran Cunha Gatinho

José Ailton Bandeira de Melo

Karla Cristina Daleprani

Kátia Cristina Bezerra Silva

Luciano Durão Bento

Lucio Mauro da Silva Brígido

Luis Fernando Feijó Ramos Júnior

Luiz Fernando Damasceno

Marcos Moraes de Abreu

Mariana Campos da Silva

Maria Lúcia Bussarello

Mayara Garcia Andrade

Mayra Pereira Santos

Pedro Emílio de Carvalho Pomar

Priscila Cuebra Garcia

Rayane Sobreira Melo

Ricardo Rodrigues Moreira

Robson Zambrana de Macedo

Rogério Jerônimo

Sérgio Ricardo Camacho

Sílvio Pereira dos Santos

Udemberg Neves de Souza

Wisleidia Anne Felipe Girão

Zilbo Tomaroli Filho

CBFS/SC

CBFS/RN

CBFS/CE

CBFS/MG

CBFS/PA

CBFS/RR

CBFS/PI

CBFS/MA

CBFS/SC

CBFS/RN

CBFS/RR

CBFS/SP

CBFS/ES

CBFS/MG

CBFS/SC

CBFS/PA

CBFS/PE

CBFS/DF

CBFS/MA

CBFS/SP

CBFS/CE

CBFS/RS

CBFS/PI

CBFS/ES

CBFS/DF

CBFS/SC

CBFS/DF

CBFS/TO

CBFS/RS

CBFS/SP

CBFS/PE

CBFS/SP

CBFS/PR

CBFS/MG

CBFS/SP

CBFS/TO

CBFS/MG

CBFS/CE

CBFS/PR

Representante          

Alexandre Hamilton Pinheiro

Ângelo de Andrade Rodrigues dos Santos

Antônio Burigo Filho

Carlos Alberto Soares Falcão

Carlos Roberto Oliveira do Vale

Emanoel Eduardo Marinho

Francisco Hilton Alves de Alcântara

Gilmar Edson Maertner

João Antônio da Silva

Joel Ribeiro dos Santos

José Gleidson Gondim

Marcia Mariko Nishimura de Moraes

Marcelo Rosseto Claudiano

Márcio Leandro D´Avila

Maria Sevulski dos Santos

Mauro Flores de Paiva

Niesker de Oliveira Pereira

Ronaldo dos Santos Baldez

Samuel Macedo Alves

Sérvulo Fernando Costa Lima

Quadro

CBFS/MG

CBFS/PE

CBFS/SC

CBFS/CE

CBFS/CE

CBFS/RN

CBFS/CE

CBFS/SC

CBFS/SC

CBFS/ES

CBFS/RR

CBFS/SP

CBFS/TO

CBFS/SC

CBFS/PR

CBFS/RS

CBFS/PA

CBFS/MA

CBFS/DF

CBFS/PI

Quadro

CBFS/PB

CBFS/RS

CBFS/MT

CBFS/AM

CBFS/RN

CBFS/MS

CBFS/SC

CBFS/RN

CBFS/CE

CBFS/MG

CBFS/BA

CBFS/RO

CBFS/BA

CBFS/RO

CBFS/PE

CBFS/PA

CBFS/RS

CBFS/MT

CBFS/RR

CBFS/AC

CBFS/MA

CBFS/SC

CBFS/PA

CBFS/ES

CBFS/MG

CBFS/AM

CBFS/SC

CBFS/SE

CBFS/MS

CBFS/PA

CBFS/MA

CBFS/PR

CBFS/CE

CBFS/RR

CBFS/RS

CBFS/PA

CBFS/SC

CBFS/ES

CBFS/SE

CBFS/CE

CBFS/PB

CBFS/AM

CBFS/PE

CBFS/PA

CBFS/PR

CBFS/MT

CBFS/PB

CBFS/RS

CBFS/AC

CBFS/CE

Edição 2017

A Copa do Brasil de Futsal de 2017 foi a 1º edição da competição. A competição foi criada com intuito de contemplar todos os Estados brasileiros, com seus respectivos representantes. A competição contaria com 32 participantes, porém nem todas as federações indicaram uma equipe, sendo assim foram 24 participantes. O Horizonte Futsal sagrou-se campeão ao bater o Tubarão - PA nas finais. Na primeira partida realizada em 6 de agosto no Pará a equipe Horizonte perdeu por 3x2 para o Tubarão – PA com gols de Lucas e Éder pelo Tubarão – PA e Farbson e Jaderson pela equipe Horizonte. A segunda partida realizada em Horizonte – CE em 13 de agosto, a equipe do Horizonte venceu a partida por 3x1, com dois gols de Jaderson e um de Everson e Warlison pela equipe Tubarão – PA. levando a disputa para a prorrogação na qual o Horizonte fez um gol de pênalti com o Son e conquistou o primeiro título da Copa do Brasil de Futsal Masculino, na qual teve a oportunidade de participar da Supercopa Magnus de Futsal 2018.

 

Dados da Competição:

  • Total de Partidas: 44

  • Números de vitórias: 42

  • Números de empates: 2

  • Total de gols: 271

  • Média de gols por jogo: 6,16

  • Artilheiro: Luan (Sorriso Futsal - MT) com 12 gols

  • Melhor Ataque: Horizonte - CE (37 gols)

  • Melhor Defesa: Pague Menos – CE (10 Gols)

  • Maior Goleada: Atlântico Erechim - RS 8 X 0 Palma Futsal - PR

 

Equipes participantes:

  • Palmeiras Sport Club – AC

  • Abilio Nery Esporte Clube – AM

  • Esporte Clube Vitória – BA

  • Horizonte Futsal Clube – CE

  • Grêmio Recreativo Pague Menos – CE

  • Mombaça Futsal – CE

  • Clube de Natação e Regatas Alvares Cabral – ES

  • Associação Atlética Balsas Futsal – MA

  • Tupi Foot Ball Club – MG

  • Associação Escolinha Bonadiman – MS

  • Associação Sorriso de Futsal-ASF – MT

  • Sociedade Esportiva Tubarão – PA

  • Associação Esportiva Shouse – PA

  • Associação Karmélia Futsal – PB

  • Associação Desportiva de Pernambuco (ADESPPE futsal) – PE

  • C. I. para o Desenvolvimento do Esporte Amador Palmas Esportes (Palmas Futsal) – PR

  • Macau Futebol Clube – RN

  • Associação Desportiva Recreativa e Cultural Evolution Esporte Clube (Evolution futsal) – RO

  • Constelação Futebol Clube – RR

  • Clube Esportivo e Recreativo Atlântico (Atlântico Erechim) – RS

  • Associação Concordiense de Futsal (Concordiense futsal) – SC

  • Associação Mafra Futsal – SC

  • Associação Moita Bonita de Futsal – SE

  • Pedro Afonso Futebol/Futsal – TO

Árbitros
Quadro

Ademir Ludvig

Alberto Sena Júnior

Alberto Wanderlei Luz Costa

Alexandre Campos

Alexandre Rodrigo Misael

Alexandre Souza da Silva

Alexsandro de Souza Lira

Alexandro Rodrigues Lima

Alfredo Carlos Wagner

Altamir Lima dos Santos

Anderson Canzian Moraes

Anderson Lima de Souza

Antônio Carlos da Rocha

Célio Araújo da Silva

Charles Alberto Correa

Claudionei Laguna

Cristiano da Cruz Cardoso

Emanoel Eduardo Marinho

Enemir Corozzola

Everaldo Ricardo da Silva

Fabiano dos Santos

Fernando Henz

Flávio Alves da Silva

Francimar Moura Silva

Francisco Alexandre Oliveira Marques de Souza

Francisco Josberto Neri

Francisco Luciano da Silva

Francisco Pereira de Sales Neto

Genilson Ferreira da Silva

Georgio Rossano Cunha de Miranda

Gilson George de Oliveira Ferreira

Hedney Benedito de Souza Dantas

Herivelton Hebert de Lima Seixas

Jailson Batista da Silva

Jaison dos Santos

José Henrique de Azevedo Junior

José Jorge Monteiro Cunha

Julio Cezar de Oliveira Brites

Kleber Camelo de Albuquerque

Laurentino Marques Moreira

Manoel Messias Oliveira Filho

Marcos Antônio da Silva Brígido

Marcos Nogueira Morais

Marcos Paulo Feltrim

Márcio Ferreira da Silva

Mário Roberto Costa

Neifran Diniz Silva

Paulo Márcio Rodrigues Cecim

Rafael Carvalho da Silva

Renato Arriola Rochadel

Ricardo Amaral Messa

Roberto Gonçalves Gomes

Rodrigo Pires

Samir Rogério de Almeida Martins

Sandro Stein Brechane

Silvio Fernando Cabral

Telmo Moraes Teixeira

Thiago Guedes da Silva

Valmir Matias Dantas

Waldir Bispo Silva

Wenderson Junio da Silva Lima

Willan Nascimento dos Santos

Wilson da Silva Nunes

CBFS/ SC

CBFS/RO

CBFS/PA

CBFS/MG

CBFS/SP

CBFS/ PE

CBFS/ SP

CBFS/CE

CBFS/PR

CBFS/MS

CBFS/ES

CBFS/CE

CBFS/ PB

CBFS/PA

CBFS/RS

CBFS/ SC

CBFS/BA

CBFS/RN

CBFS/ SC

CBFS/SC

CBFS/ SC

CBFS/RS

CBFS/RS

CBFS/AC

CBFS/AM

CBFS/RO

CBFS/CE

CBFS/CE

CBFS/AM

CBFS/MT

CBFS/BA

CBFS/ PB

CBFS/AM

CBFS/PE

CBFS/SE

CBFS/MA

CBFS/RN

CBFS/ES

CBFS/PB

CBFS/AM

CBFS/RR

CBFS/CE

CBFS/AC

CBFS/SP

CBFS/MT

CBFS/RO

CBFS/SE

CBFS/ PA

CBFS/RR

CBFS/SC

CBFS/RS

CBFS/MS

CBFS/ SP

CBFS/ES

CBFS/RS

CBFS/ PA

CBFS/RS

CBFS/PR

CBFS/PB

CBFS/MA

CBFS/MG

CBFS/ES

CBFS/SE

Anotador/Cronometrista

Adriano Pessoa Moreira

Alfredo Gartner

Aliambra Cristiman Pomponi

Amanda Vieira Bento

Ana Lourdes de Morais

Anderson Mendonça Machado

André Luiz Dalpiaz

Belchior Ferreira de Mendonça Neto

Carlos Alexandre Santos Falcão

Carolina Nasta de Oliveira

Cleber de Aguiar Bonfim

Cleiciane Silva

David Silva Santos

Deives Duraes

Edilson José Barrozo

Egberto Carlos Costa Gatinho

Elias Luis Machado

Elton Leopoldino de Brito

Fábio Talamás de Azevedo

Flavia Fernandes da Costa

Germana Pereira dos Santos

Gilmar Edson Maertner

Gisele Maria Lopes Gonçalves

Honnielly Coutinho Alves

Ingrid de Loureiro Maior

Iris Natalia Barros

Jakson Luiz Nunes

José Crispim dos Santos Neto

Julio Cezar Echeverria

Karine Nascimento dos Santos

Kátia Cristina Bezerra Silva

Kessy Ana Odorizzi Ramalho

Lucio Mauro da Silva Brígido

Márcia de Souza

Maria dos Santos

Marcia Helena Monteiro Gatinho

Marcos Antônio Neres

Marcos Moraes de Abreu

Maria de Fátima Menezes Teles

Maria Liduina Santos da Silva

Mayara Raquel Rodrigues Crispim

Olisneide Nascimento Conceição

Pollyanne Felix da Silva

Paulo Márcio Rodrigues Cecim

Robson Zambrana de Macedo

Rosemeire da Silva Santana de Moraes e Silva

Rutyanna Camila Medeiros da Silva

Samuel Atiya

Vera Lúcia Cavalcante Araújo

Wisleidia Anne Felipe Girão

Representante          

Andreza Siqueira Azevedo

Ângelo de Andrade Rodrigues dos Santos

Antônio Flávio Alves

Carlos Alberto Soares Falcão

Carlos Roberto Oliveira do Valle

Hedney Benedito de Souza Dantas

Homero Magagnin

Inês Renostro

Joel Ribeiros dos Santos

José Alberto Soares da Cunha Nunes da Silva

José Gleidson Gondim

Julio Cezar A. Menezes

Leandro Martins Miranda Sá Andrade

Lenilson de Lima

Maurilio Paulino Malheiros Junior

Neifran Diniz Silva

Niesker de Oliveira Pereira

Osmar Saydelles de Lima

Rivadavia Pereira da Silva Guedes Junior

Ronaldo Santos Baldez

Sérgio Leonir Lermen

Sérgio Luiz dos Santos

Sérgio Luiz Schlemper

Wilson Nunes da Silva

Quadro

CBFS/AM

CBFS/PE

CBFS/MS

CBFS/CE

CBFS/CE

CBFS/PB

CBFS/SC

CBFS/SC

CBFS/ES

CBFS/BA

CBFS/RR

CBFS/RO

CBFS/MG

CBFS/RN

CBFS/MT

CBFS/SE

CBFS/PA

CBFS/PR

CBFS/PB

CBFS/MA

CBFS/RS

CBFS/AC

CBFS/SC

CBFS/SE

PATROCINADORES E APOIADORES:

penalty
travel ace assistence
globo
sportv
globoesporte.com
lei do incentivo
secretaria especial do esporte
Confederação Brasileira de Futsal
  • Facebook - Black Circle
  • Instagram - Black Circle
  • YouTube - Black Circle

Confederação Brasileira de Futsal © Todos os direitos reservados.