Copa do Brasil Feminina

A Copa do Brasil de Futsal Feminina foi criada em 2017 com intuito de contemplar todos os Estados brasileiros, ter uma competição de maior duração, sendo os clubes indicados por suas Federações. Torneio eliminatório com jogos de ida e volta. As duas primeiras fases são regionalizadas, facilitando a logística das equipes. A partir da terceira fase os confrontos são definidos através de sorteio. A competição tem duração média de 5 meses e o campeão garante vaga na Supercopa de Futsal.

Confira abaixo a história da Copa do Brasil Feminina.

Edição 2019

A Copa do Brasil de Futsal Feminino de 2019 foi a 3º edição da competição com apenas 11 equipes. A equipe do Instituto lince (Taboão da Serra) foi a campeã do torneio, após bater o Leoas da Serra na final. Em 3 de novembro em São Paulo - SP venceu por 2x0 com gols de Gabriela e Natalia com transmissão do canal de TV fechada BANDSPORTS. A segunda partida realizada em Lages - SC - PR no dia 17 de novembro com transmissão do canal de TV fechada SPORTV, a Equipe de Taboão da Serra ganhou por 4x2 com gols de Greice e Amandinha para o Leoas da Serra e Su Reis, Natalia, Flavi e Lora para a equipe do Taboão e conquistou o primeiro título da Copa do Brasil de Futsal Feminino, na qual teve a oportunidade de participar da Supercopa de Futsal 2020.

Dados da Competição:

  • Total de Partidas: 19

  • Número de vitórias: 16

  • Número de empates: 3

  • Total de gols: 101

  • Média de gols por jogo: 5,31

  • Artilheiro: Amandinha (Leoas da Serra - SC) com 9 gols

  • Melhor Ataque: Instituto Lince (Taboao) - SP (36 gols)

  • Melhor defesa: A. D. Telêmaco Borba – PR (4 gols)

 

Equipes Participantes:

  • Associação Atlética Uirapuru - MT

  • Associação Desportiva de Telêmaco Borba - PR

  • Associação Desportiva Lourdes Lago - ADELL* - SC

  • Associação do Pessoal da Caixa Econômica Federal do DF (APCEF) – DF

  • Associação Leoas da Serra – SC

  • Associação Malgi de Esportes – RS

  • Barcelona Futebol Clube – SE

  • Centro Integrado de Assistência do Menor (Cyanor) Cianorte – PR

  • Instituto Lince (Taboão da Serra) – SP

  • Minas Brasília Tênis Clube – DF

  • São José Futsal e Esportes Olímpicos – SP

Árbitros
Quadro
Quadro
Anotador/Cronometrista

Adailton Santos da Silva

Aline Santos do Nascimento

Andrew Fernando Neves

Anelize Meire Schulz

Cintia Sueleni Nascimento Martins

Diego Almeida Silva

Elder Rocha Borges

Elienai Marcia

Flávio Marques

Gisele Fernandes Araujo de Souza

Giselli Torri

Henrique Ângelo da Silva

Herberthe Ribeiro Santos

José Lourenço Messias Barbosa Filho

Josiane Mattos Hoepers

Katiucia Meneguzzi dos Santos

Kessio Pablo Rodrigues de Oliveira

Luciana Nogueira Martins

Lidyane Pereira Alves

Maria Aparecida Alves

Mariuza Henrique dos Santos

Maurilio Paulino Malheiros Junior

Renata Oliveira Silva

Romualdo Zadra Milek

Sandro Stein Brechane

Talita Gabrielle Ribeiro

Telmo Moraes Teixeira

Thiago Guedes da Silva

Viviane Hauschild Pereira

CBFS/AL

CBFS/SP

CBFS/PR

CBFS/SC

CBFS/GO

CBFS/DF

CBFS/PR

CBFS/DF

CBFS/PR

CBFS/RJ

CBFS/SC

CBFS/SP

CBFS/GO

CBFS/AL

CBFS/PR

CBFS/PR

CBFS/GO

CBFS/MG

CBFS/MG

CBFS/SC

CBFS/PR

CBFS/MT

CBFS/GO

CBFS/PR

CBFS/RS

CBFS/SP

CBFS/RS

CBFS/PR

CBFS/MT

Ana Paula de Oliveira

Anoir Boeger

Danielle Torri

Elianai Gonçalves de Oliveira Carvalho

Elton Nelio Neimann

Helenita Martins Costa da Silva

Jairo Roberto Elias

Joacyr Soares Atagiba Junior

Laércio Santos Santa Bárbara

Luciano Durão Bento

Maria Lucia Bussarello

Mariana Campos da Silva

Mariane Barreto Bispo de Souza

Marina de Oliveira Navas Peixoto

Mayara Garcia de Andrade

Patricia Maria Vidal Butture

Pedro Emilio de Carvalho Pomar

Priscila Garcia Cuebra

Ricardo Rodrigues Moreira

Robson da Silva Alves Terto

Robson Zambrana de Macedo

Silvio do Nascimento Soares

Suellen Ferreira Marques

Zilbo Tomaroli Filho

Thassiany Rocha Milek

Representante          

Anoir Boeger

Cristian Barney de Jesus Nascimento

Gean Coelho Telles

Juracy da Silva Guimarães

Márcia Mariko Nishimura de Moraes

Maria Sevulski dos Santos

Marco Túlio Monteiro da Silva

Rivelino de Castro

Rodrigo da Silva Kauer

Rodrigo Mendonça de Oliveira

Samuel Macedo Alves

Sérgio Ricardo Camanho

Wilmar Manoel da Silveira

Quadro

CBFS/SC

CBFS/SE

CBFS/SC

CBFS/GO

CBFS/SP

CBFS/PR

CBFS/MT

CBFS/PR

CBFS/RS

CBFS/GO

CBFS/DF

CBFS/SP

CBFS/SC

CBFS/GO

CBFS/SC

CBFS/SC

CBFS/GO

CBFS/RS

CBFS/SP

CBFS/SC

CBFS/MT

CBFS/SE

CBFS/SP

CBFS/SC

CBFS/DF

CBFS/DF

CBFS/SP

CBFS/DF

CBFS/PR

CBFS/RS

CBFS/SP

CBFS/SP

CBFS/GO

CBFS/PR

CBFS/SE

CBFS/MT

CBFS/PR

CBFS/PR

Edição 2018

A Copa do Brasil de Futsal Feminino de 2018 foi a 2º edição da competição com apenas 10 equipes. A equipe do Cianorte Futsal foi a campeã do torneio, após bater o Taboão da Serra na final. Em 15 de setembro em São Paulo após um empate em 4x4 com gols de 2x Luana, Adrielle e Natalia para a equipe do Taboão e Leidjane, Vanessa, Ângela e Camila pela equipe do Cianorte Futsal. A segunda partida realizada em Cianorte - PR no dia 22 de setembro, após empate no tempo normal, Vanessinha e Ângela marcaram para o Cianorte e Luana marcou duas vezes para a equipe de Taboão e levando a partida para os pênaltis e o Cianorte ganhou por 3x2 e conquistou o primeiro título da Copa do Brasil de Futsal Feminino, na qual teve a oportunidade de participar da Supercopa de Futsal 2019.

Dados da Competição:

  • Número de jogos realizados: 16

  • Números de Vitorias: 11

  • Número de empates:05

  • Total de gols: 96

  • Média de gols por jogo: 6

  • Ataque mais positivo: Cianorte – PR (34 gols)

  • Defesa menos vazada: São José Futsal e Esportes Olímpicos – SP (3 gols)

  • Artilheira: Jane – Cianorte – PR (7 gols)

 

 

Equipes participantes:

  • Associação Futebol Clube Alfa de Alta Floresta Doeste (desistente) – RO

  • Associação do Pessoal da Caixa Econômica Federal (APCEF) – DF

  • Centro Integrado de Assistência ao Menor (Cyanor) (Cianorte Futsal) – PR

  • Associação Cultural Recreativa Esportiva e de Preservação Ambiental Cometa da Vila Amaral – RS

  • Associação Leoas da Serra – SC

  • Minas Brasília Tênis Clube (Minas Brasilia) – DF

  • Associação Atlética Palmense – TO

  • São José Futsal e Esportes Olímpicos – SP

  • Clube Atlético Taboão da Serra (Taboão da Serra) – SP

  • Atlético Valência Esporte Clube – RR

Árbitros
Quadro
Anotador/Cronometrista
Quadro

Alexsandro de Souza Lira

Aline Santos do Nascimento

Andrew Fernando Neves

Anna Carolina Mazzetti Carbonar

Bruno Corrêa

Diego Almeida da Silva

Flávio Marques

Heide Cristina de Almeida Fabiano

João Paulo Nascimento de Araújo

José Neto Florentino Costa

José Vicente Canabrava de Oliveira Paula

Kaio Lucian Gonçalves da Costa Forte

Katiucia Meneguzzi dos Santos

Manoel Messias Oliveira Filho

Mariuza Henrique dos Santos

Marcos Paulo Feltrim

Oscar Calheiros Cruz Filho

Renata Neves Leite

Tales Ferreira Goulart

Tiago Perine Lopes

Valeska Caixeta

Vinicius Eduardo Andrade

CBFS/SP

CBFS/SP

CBFS/PR

CBFS/PR

CBFS/SP

CBFS/DF

CBFS/PR

CBFS/TO

CBFS/DF

CBFS/TO

CBFS/DF

CBFS/RR

CBFS/PR

CBFS/RR

CBFS/PR

CBFS/SP

CBFS/SC

CBFS/SP

CBFS/RS

CBFS/RS

CBFS/DF

CBFS/SC

Alexandre Marques de Oliveira

Alfredo Gartner

Andressa Karollynne de Souza Araújo Litle

Fábio Talamas de Azevedo

Helenita Martins Costa da Silva

Karla Cristina Daleprani

Kessy Ana Odorizzi Ramalho Wagner

Luciano Durão Bento

Marcia Marcondes dos Santos

Marina de Oliveira Navas Peixoto

Mariana Campos da Silva

Marina de Oliveira Navas Peixoto

Marisete Wasen

Mayara Garcia de Andrade

Patricia Maria Vidal Butture

Priscila Cuebra Garcia

Raquel dos Santos Sanches

Robson Zambrana de Macedo

Vanilde de Nazaré Barbosa da Silva

William Almeida de Sousa dos Santos

Zilbo Tomaroli Filho

CBFS/PR

CBFS/RS

CBFS/RR

CBFS/RR

CBFS/SP

CBFS/DF

CBFS/PR

CBFS/SP

CBFS/RS

CBFS/SP

CBFS/DF

CBFS/SP

CBFS/SC

CBFS/DF

CBFS/PR

CBFS/SP

CBFS/SC

CBFS/PR

CBFS/TO

CBFS/TO

CBFS/PR

Representante          

José dos Reis Rodrigues da Silva

José Gleidson Gondim

Marcia Mariko Nishimura de Moraes

Maria Sevulski dos Santos

Samuel Macedo Alves

Sergio Leonir Lermen

Wilmar Manoel Silveira

Quadro

CBFS/TO

CBFS/RR

CBFS/SP

CBFS/PR

CBFS/DF

CBFS/RS

CBFS/SC

Edição 2017

A Copa do Brasil de Futsal Feminino de 2017 foi a 1º edição da competição com apenas 12 equipes . A equipe Leoas da Serra - SC sagrou-se campeão ao bater o Iranduba – AM nas finais. Na primeira partida realizada em 1 de setembro em Manaus a equipe Leoas da Serra venceu por 5x1 com gols de Diana, Greice e Thais por Leoas da Serra e Mayara por Iranduba. A segunda partida realizada em Lages - SC no dia 9 de setembro, a equipe Leoas da Serra venceu a partida por 6x0, com gols de Gy Dunguinha, Thais, Greice, Jhenni e Luana que conquistou o primeiro título da Copa do Brasil de Futsal Feminino, na qual teve a oportunidade de participar da Supercopa de Futsal 2018.

 

Dados da Competição:

  • Total de gols: 118

  • Total de Partidas: 21

  • Média de gols por jogo: 5,62

  • Artilheiro: Tampa (Leoas da Serra - SC) – Mona (Iranduba) – Greice (Leoas da Serra) com 9 gols

  • Melhor Ataque: Leoas da Serra (43 gols)

  • Melhor Defesa: Leoas da Serra (4 gols)

  • Maior Goleada: Leoas da Serra 12 X 0 Real Colombo

 

Equipes Participantes:

  • Associação Futebol Clube Alfa de Alta Floresta Doeste - RO

  • Associação do Pessoal da Caixa Econômica Federal (APCEF) - DF

  • Associação de Desportos Reunidos Celestino José de Souza (ASDERICEL) - RO

  • Esporte Clube Iranduba da Amazônia (Iranduba) - AM

  • Associação Leoas da Serra - SC

  • Associação Esportiva Recreativa MGA Games - RS

  • Associação Atlética Uirapuru -MT

  • Atlético Valência Esporte Clube - RR

  • Real Colombo Futebol Clube -PR

  • Jequié Esporte Clube - BA

  • Unifor/Nacional Gás - CE

  • Associação Atlética Estrela Real - TO

 

Na fase inicial da competição, oito equipes – Alfa de Alta Floresta (RO), APCEF (DF), Asdericel (RO), Iranduba (AM), Leoas da Serra (SC), MGA Games (RS), Uirapuru (MT) e Valência (RR) – disputaram quatro vagas para as quartas-de-final, com jogos de ida e volta em caráter eliminatório. Os vencedores desta etapa juntaram-se a Real Colombo (PR), Jequié (BA), Unifor/Nacional Gás (CE) e Estrela Real (TO), que estavam garantidos nas quartas devido a um sistema de regionalização pré-estabelecido.

Árbitros
Quadro
Anotador/Cronometrista
Quadro

Aelisvânia Havila dos Santos Oliveira

Alan Cesar Fidelis

Alberto Sena Junior

Aliambra Cristiman Pomponi

Alice Aline Mendes Moura

Andreza Siqueira Azevedo

Anelize Meire Schulz

Fernanda Silvestre Estevão

Fernanda Sousa Feijão

Francisco Josberto de Lima Nery

Gean Coelho Telles

Heide Cristina de Andrade Fabiano

Iris Natalia Mendonça Barros

Jadson Alves da Silva

José Neto Florentino Costa

José Vicente Canabrava de Oliveira Paula

Lamara Maria Gomes

Laudinéia Aparecida Pereira dos Reis

Letícia Helen Fassini

Lucio Mauro da Silva Campos

Marcia de Souza

Maria das Dores Pinto Sant´ana Lima

Maria Aparecida Alves

Maria Fernanda Petrelli

Mariuza Henrique dos Santos

Patricia Guedes Menezes

Peter Laurindo Maia

Reginaldo Vitoriano

Tiara Ferreira de Santana

Vinicius Eduardo Andrade

CBFS/RR

CBFS/MT

CBFS/RO

CBFS/MT

CBFS/CE

CBFS/AM

CBFS/SC

CBFS/SC

CBFS/CE

CBFS/RO

CBFS/SC

CBFS/TO

CBFS/AM

CBFS/DF

CBFS/TO

CBFS/DF

CBFS/MT

CBFS/RO

CBFS/RS

CBFS/MT

CBFS/RR

CBFS/BA

CBFS/SC

CBFS/PR

CBFS/PR

CBFS/CE

CBFS/RS

CBFS/RO

CBFS/BA

CBFS/SC

Aliambra Cristiman Ponponi

Amanda Vieira Bento

André Luiz Dalpiaz

Anoir Boeger

Carlos Alexandre Santos Falcão

Cleiciane Silva

David Silva Santos

Deive Durães

Elieliton Pereira de Oliveira

Elton Leopoldino de Brito

Genilson Ferreira da Silva

Gilmar Edson Maertner

Fernando Specht

Fábio Talamas de Oliveira

Jairo Roberto Elias

Jackson Luiz Nunes

Handressa Karollynne de Souza Araújo

Karla Cristina Delapani

Lucio Mauro da Silva Brígido

Mariana Campos da Silva

Olisneide  Nascimento  Conceição

Patricia Maria Vidal Butture

Robson Bezerra de Souza

Rosemeire da Silva Santana de Moraes e Silva

Samuel da Silva Atiya

William Almeida Sousa dos Santos

Wilson de Oliveira Junior

Representante          

Carlos Alberto Soares Falcão

Herivelton Hebert de Lima Seixas

Joacyr Soares Atagiba Junior

José Gleidson Gondim

Júlio Cezar Ardohaim de Menezes

Lauro da Silva Filho

Maurilio Paulino Malheiros Junior

Neimário Ourique da Cunha Filho

Ricardo Gonçalves Bartz

Rivelino de Castro

Rosalvo Teixeira dos Reis Filho

Valeska Caixeta

Wilmar Manoel Silveira

Quadro

CBFS/CE

CBFS/AM

CBFS/MT

CBFS/RR

CBFS/RO

CBFS/RS

CBFS/MT

CBFS/RO

CBFS/TO

CBFS/PR

CBFS/BA

CBFS/DF

CBFS/SC

CBFS/MT

CBFS/AM

CBFS/SC

CBFS/SC

CBFS/CE

CBFS/RO

CBFS/CE

CBFS/RO

CBFS/BA

CBFS/MT

CBFS/AM

CBFS/SC

CBFS/RS

CBFS/RR

CBFS/SC

CBFS/SC

CBFS/RR

CBFS/DF

CBFS/CE

CBFS/DF

CBFS/AM

CBFS/PR

CBFS/TO

CBFS/MT

CBFS/RS

CBFS/TO

CBFS/PR

PATROCINADORES E APOIADORES:

penalty
travel ace assistence
globo
sportv
globoesporte.com
lei do incentivo
secretaria especial do esporte
Confederação Brasileira de Futsal
  • Facebook - Black Circle
  • Instagram - Black Circle
  • YouTube - Black Circle

Confederação Brasileira de Futsal © Todos os direitos reservados.