Taça Brasil
  TAÇA BRASIL       02/10/2019  

Crédito: Cairo Silva/Praia Clube

 

A Taça Brasil de Clubes – Sub-9 Masculino – Divisão Especial nesta quarta-feira (02) teve sua 2ª rodada e foi novamente de alto nível, com empates, vitórias e novamente muitos gols na Arena Praia em Uberlândia (MG).

 

Os dois primeiros duelos da rodada foram muito equilibrados, com diversas chances criadas e o placar final acabou empatado nos confrontos entre Goiás (GO) e A.D. Pernambuco (PE) e também entre Clube Curitibano (PR) e Clube Campestre (PB).

 

O duelo entre manhanhenses e cariocas teve o placar mais elástico do dia, com vitória do Fluminense (RJ) por 7 a 0, na sequencia foi a vez da equipe do A.E. Pelezinho (MS) enfrentar o Corinthians (SP) em um duelo foi intenso que acabou com vitória dos paulistas, já o penúltimo jogo da rodada entre  A.D. Futsal Uberlândia (MG) e Fortaleza (CE) apresentou também bom nível dos jovens atletas, mas com o apoio da torcida a equipe de MG conquistou mais uma vitória, e para encerrar a rodada entraram em quadra Praia Clube (MG) e Paysandu (PA), e com o apoio dos pais e torcedores a equipe do Praia garantiu sua segunda vitória na competição.

 

Confira os resultados:

 

Goiás Esporte Clube (GO) 1 x 1 Associação Desportiva de Pernambuco (PE)

Clube Curitibano (PR) 4 x 4 Clube Campestre (PB)

Associação Ippon do Maranhão (MA) 0 x 7 Fluminense Football Club (RJ)

Associação Atlética Pelezinho (MS) 1 x 3 Sport Club Corinthians Paulista (SP)

Associação Desportiva de Futsal Uberlândia (MG) 5 x 2  Fortaleza Esporte Clube (CE)

Praia Clube (MG) 7 x 1 Paysandu Sport Club (PA)

 

 

A 3ª rodada nesta quinta-feira (03) encerra a fase classificatória e define os semifinalistas, os confrontos iniciam às 14h com transmissão ao vivo pelo Facebook da CBFS, confira a programação:

 

14h - Goiás Esporte Clube (GO) x Clube Curitibano (PR)

15h10min - Associação Desportiva de Pernambuco (PE) x Clube Campestre (PB)

16h20min - Fortaleza Esporte Clube (CE) x Associação Ippon do Maranhão (MA)

17h30min - Paysandu Sport Club (PA) x Associação Atlética Pelezinho (MS)

18h40min - Associação Desportiva de Futsal Uberlândia (MG) x Fluminense Football Club (RJ)

19h50min - Praia Clube (MG) x Sport Club Corinthians Paulista (SP)