SELEÇÃO
  SELEÇÃO BRASILEIRA       11/09/2019  

Crédito: Lucas Figueiredo/CBF

 

Nesta quarta-feira (11) a Seleção Brasileira Sub-20 e Adulta inicia a disputa do Zonal Sul da Liga Sul-Americana, no Ginásio Ferro Carril Oeste, em Buenos Aires, o primeiro adversário é a equipe do Peru.

 

A Seleção Brasileira chegou a Buenos Aires no início da tarde desta terça-feira (10), e ao entardecer fez treino de reconhecimento no ginásio, onde os técnicos Marquinhos Xavier (Adulta) e Vanildo Neto (Sub-20) puderam definir os iniciantes para os duelos de estreia.

 

A competição que inicia nesta quarta-feira (11) e encerra no domingo (15) conta com com 5 equipes disputando o título, a anfitriã Argentina, Bolivia, Brasil, Chile e Peru).

 

A forma de disputa segue o padrão da competição dos últimos anos, onde todos se enfrentam e a equipe que somar o maior número de pontos entre as duas categorias (Sub-20 e Adulto) garante o título.

 

Confira os confrontos do Brasil na competição:

 

1ª rodada (Quarta-Feira - 11/09)

 

14h - Brasil x Peru - Sub-20

16h - Brasil x Peru - Adulto

 

3ª rodada (Sexta-Feira - 13/09)

 

14h - Brasil x Chile - Sub-20

16h - Brasil x Chile - Adulto

 

4ª rodada (Sábado - 14/09)

 

18h30min - Brasil x Bolivia - Sub-20

20h30min - Brasil x Bolivia - Adulto

 

5ª rodada (Domingo - 15/09)

 

18h30min - Brasil x Argentina - Sub-20

20h30min - Brasil x Argentina - Adulto

 

 

Relembre quem são os convocados:

 

Seleção Adulta

 

Goleiro - Henrique (Foz Cataratas - PR);

Fixos - João Salla (ACBF - RS), Gleidson (Magnus - SP), Allan (Atlântico - RS);

Alas - Julio Zanotto (ACBF - RS), Pedala (Cascavel - PR), Leonardo (Magnus - SP), Bruno Iacovino (Joinville - SC), Matheus (Corinthians - SP);

Pivôs - Dill (Assoeva - RS), Charuto (Magnus - SP).

 

Seleção Sub-20

 

Goleiros - Caio (Magnus - SP), Guilherme (ACBF - RS);

Fixos - Ricardinho (Magnus - SP), Neguinho (Corinthians - SP);

Alas - Ferro (Minas - MG), Daniel (Corinthians - SP), Marcelo (Corinthians - SP), Pedro (Magnus - SP);

Pivôs - Guilhermão (Corinthians - SP) e Israel (Magnus - SP).

 

Comissão Técnica

 

Chefe de Delegação - Reinaldo Simões

Coordenador Técnico - Fernando Ferretti

Treinador Adulto - Marquinhos Xavier

Treinador Sub-20 - Vanildo Neto

Preparador Físico - Mauro Sandri

Treinador de Goleiros - Marcus Bianchi (Guaiba)

Médico - Reinaldo Coelho

Fisioterapeuta - Kleber Barbão

Rouparia - Airton Alves