Taça Brasil
  TAÇA BRASIL       02/08/2019  

Crédito: CBFS

 

Nesta segunda-feira (05) inicia a disputa da mais tradicional competição do Futsal Brasileiro, a 46ª Taça Brasil de Clubes - Masculino - Divisão Especial, e o palco dos duelos será o ginásio do CER Atlântico, em Erechim (RS), a grande final acontece no dia 11.

 

A cidade gaúcha de Erechim já organizou uma bela competição em 2018, que contou com jogos emocionantes e o título do Pato Futsal (PR) em uma final equilibradíssima contra os donos da casa.

 

A edição 2019 da competição contará com 6 equipes que disputam a LNF (Liga Nacional de Futsal), e entram na briga pelo título também as equipes do Tamandaré (PE), Constelação (RR), Portuguesa (RJ) e Brasília (DF).

 

 

Confira os grupos:

 

Grupo A:

  • Foz Cataratas (PR)
  • Tubarão (SC)
  • Minas (MG)
  • Tamandaré (PE)
  • Atlântico (RS) -

 

Grupo B:

  • Assoeva (RS)
  • Corinthians (SP)
  • Constelação (RR)
  • Portuguesa (RJ)
  • Brasília (DF)

 

 

Ingressos

 

O torcedor pode antecipar seu ingresso pela campanha Torcedor Master Galo. A campanha consiste em compras na Rede Master, em produtos das marcas parceiras (Apti, Aurora, Gota Limpa, Fruki, Parati, Piá, Erva-Mate Rei Verde, Farinha Sananduva, Alca Foods), exceto leite e produtos do açougue, onde  cada R$ 25,00 valem um ingresso.

No horário dos jogos, a bilheteria do Ginásio terá ingressos ao valor de R$ 25,00, sendo que sócios do CER Atlântico pagam R$ 20,00. Crianças até 12 anos não pagam. Estudantes e idosos, com carteirinha, pagam meia entrada.

 

Pacote promocional

Já para quem desejar garantir acesso a todos os jogos com valor promocional, há ingresso permanente ao valor de R$ 100,00. Este pacote pode ser adquirido junto à secretaria Esportiva ou Social do Clube, além do Quiosque do Master Sonda Shopping, na avenida Sete de Setembro. O Quiosque atenderá os torcedores até o sábado, dia 3, sempre no horário entre 14h e 21h.

 

Programação de jogos da Taça Brasil de Clubes de Futsal 2019:

 

1ª Rodada (05/08/19 – 2ª Feira)

14:00 - Constelação (RR) x Portuguesa (RJ)

16:00 - Tubarão (SC) x Foz Cataratas (PR)

18:00 - Corinthians (SP) x Brasília (DF)

20:00 - Atlântico (RS) x Minas (MG)

Folgam: Tamandaré (PE) e Assoeva (RS)

 

2ª Rodada (06/08/19 – 3ª Feira)

14:00 - Tamandaré (PE)  x Tubarão (SC)

16:00 - Constelação (RR) x Assoeva (RS)

18:00 - Portuguesa (RJ) x Brasília (DF)

20:00 - Foz Cataratas (PR) x Atlântico (RS)

Folgam: Minas (MG) e Corinthians (SP)

 

3ª Rodada (07/08/19 – 4ª Feira)

14:00 - Brasília (DF) x Assoeva (RS)

16:00 - Foz Cataratas (PR) x Tamandaré (PE)

18:00 - Portuguesa (RJ) x Corinthians (SP)

20:00 - Tubarão (SC) x Minas (MG)

Folgam: Atlântico (RS) e Constelação (RR)

 

 4ª Rodada (08/08/19 – 5ª Feira)

14:00 - Constelação (RR) x Corinthians (SP)

16:00 - Minas (MG) x Tamandaré (PE)

18:00 - Assoeva (RS)  x Portuguesa (RJ)

20:00 - Atlântico (RS) x Tubarão (SC)

Folgam: Foz Cataratas (PR) e Brasília (DF)

 

5ª Rodada (09/08/19 – 6ª Feira)

14:00 - Minas (MG) x Foz Cataratas (PR)

16:00 - Constelação (RR) x Brasília (DF)

18:00 - Tamandaré (PE) x Atlântico (RS)

20:00 - Corinthians (SP) x Assoeva (RS)

Folgam: Tubarão (SC) e Portuguesa (RJ)

 

Semifinal (10/08/19 - Sábado)

11:30 - 1º Colocado Grupo A x 2º Colocado Grupo B

14:00 - 1º Colocado Grupo B x 2º Colocado Grupo A

 

Final (11/08/19 - Domingo)

13:45 - Vencedor 1ª Semifinal x Vencedor 2ª Semifinal

 

 

Transmissão:

 

Todas as partidas da fase classificatória terão transmissão através do Facebook da CBFS, já as semifinais e final serão transmitidas pelo SPORTV.